08/01/2015

Квадрат ЛО ШУ и 9 Дворцов в учении фен шуй.

Квадрат ЛО ШУ и 9 Дворцов в учении фен шуй.

В исторической китайской легенде упоминается об узоре на панцире черепахи, который явился императору Юю в эпоху Пяти Правителей. Так  стал известен магический квадрата ло шу. Сумма чисел в квадрате ло шу по горизонтали, вертикали и диагонали всегда равна 15.

Квадрат ЛО ШУ и 9 Дворцов в китайском учении фен шуй.

библиотека для архитектора, фен-шуй, Квадрат ЛО ШУ

Числа магический квадрата ло шу связаны со всеми аспектами фен шуй, а также с географическими направлениями – 4 основных направления (юг, запад, север, восток), 4 дополнительных и центр. При этом нужно знать, что в китайском компасе всегда сверху находится юг, а внизу – север. Энергия Ян (огонь) соответствует югу, а энергия Инь (вода) – северу.
Изначально в структуре  квадрата ло шу цифра 5 всегда находится в центре. Существует два пути движения энергии по всем 9 позициям в зависимости от очередности чисел. Энергия Ян всегда движется по нарастающей – от единицы к девятке, а энергия Инь по убывающей – от девятки к единице. Польза или вред от влияния энергии Инь определяется разными факторами – ориентировка изучаемого объекта по сторонам света, год его постройки или заселения, и др.
Смена 20 летнего цикла сопровождается перемещением чисел в квадрате ло шу: число 1 переходит в позицию числа 2, и так дальше. Магическая последовательность чисел исчезает. В цикле, начавшемся в 1984 году, и закончившемся в 2004 году, все числа были расположены в своей последовательности вокруг числа 7. В цикле 2004-2024годов, круг посленебесного ба-гуа вращается вокруг центрального числа 6.
библиотека для архитектора, фен-шуй, Квадрат ЛО ШУ
В даосской геомантии и традиционном искусстве гадания 9 Дворцов – это восемь направлений компаса и центр. Каждому из 8 направлений соответствует своя триграмма. Также каждый «дворец» имеет свой цвет и число, их сочетание называют «звездой».
Направление
Элемент
Триграмма/дворец
Звезда
Север
вода
кань (вода)
один – белый
Северо-восток
земля
кунь (земля)
два – черный
Восток
дерево
чжэнь (гром)
три - нефрит
Юго-восток
дерево
сунь (ветер)
четыре – зеленый
Центр
земля

пять - желтый
Северо-запад
металл
цянь (небо)
шесть – белый
Запад
металл
дуй (водоем)
семь – красный
Северо-восток
земля
гэнь (гора)
восемь – белый
Юг
огонь
ли (огонь)
девять - фиолетовый
Одни звезды 9 Дворцов оказывают благоприятное влияние на человека, а другие – неблагоприятное. Благоприятными звездами считаются: один-белый, четыре-зеленый, шесть-белый и восемь-белый, а неблагоприятными: два-черный и пять-желтый. Звезды три-нефритовый и семь-красный, в зависимости от обстоятельств, могут быть вредными, полезными или нейтральными. Звезда девять-фиолетовый – очень могущественная, она не бывает нейтральной, может принести только удачу или неудачу.
Каждый из пяти элементов (огонь, вода, земля, дерево и металл) соответствует одному из 9 Дворцов. В фен шуй такая связь с элементами играет важную роль. Мастера фэн-шуй  используют взаимодействие элементов для усиления воздействия благоприятной энергии и нейтрализации вредоносной.
В следующей статье я более подробно расскажу, как взаимодействие пяти элементов по фен шуй помогают установить гармоничные отношения с окружающим миром.

Удачи Вам и гармонии с миром! Ваша Ирина Сукач.